Лечение климатом

В лечении широко используются природные лечебные факторы: Анапа расположена в юго-западной части Краснодарского края, на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Этим объясняется удивительное разнообразие ландшафта на территории курорта: от Кавказских предгорий, покрытых смешанным лесом, до равнинного плато, на котором расположена древняя Анапа, и низменных равнин Тамани, перемежающихся с морскими лиманами.

Курорт протянулся по побережью более чем на 80 км. Анапа насчитывает 2500 лет своего существования. В глубокой древности, за несколько столетий до Р.Х., она принадлежала грекам, и уже тогда был отмечен ее «здоровый климат». Многие столетия Анапа была турецким портовым городом и снискала себе славу лучшего места на всем Кавказском побережье, поскольку здесь не было эпидемий. Среди известных курортов Черноморского побережья Анапа занимает одно из первых мест по числу солнечных дней.

Климатотерапия и аэротерапия круглогодично, в соответствии с назначенным режимом.
Климат одновременно предгорно-степной и мягкий средиземноморский, умеренно влажный и теплый, с достаточно устойчивым барометрическим давлением, с постоянной аэрацией, как с суши, так и с моря. Лето очень теплое, солнечное, продолжительное. Жару успокаивают морские бризы. Анапа - самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа (2394 часа солнечного сияния в год); число дней без солнца – 48.

Основные лечебные факторы

  • Аэроионотерапия - Чистый морской воздух с повышенным содержанием кислорода и озона, с преобладанием благотворных отрицательных аэроионов, содержанием гидроаэрозолей морских солей
  • Аэрофитотерапия летучих фитонцидов морских водорослей и растений приморских парков позволяет назвать курортную зону Анапы, естественным ингаляторием

Гелиотерапия: солнечные ванны применяются с апреля по октябрь.

Талассотерапия: купания в морской воде, обтирания, обливания проводятся на оборудованном лечебном пляже, под контролем медицинского персонала, спасателей с мая по октябрь.

Санаторий «Родник» имеет прекрасную парковую зону с произрастанием хвойных пород деревьев, создающую свой целебный микроклимат.

Климатолечение состоит в использовании различных метеорологических факторов, их комплексов и особенностей климата, а также специальных дозируемых климатотерапевтических процедур в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Проведение климатотерапии требует строгого контроля эффекта и переносимости каждого комплекса и действия их совокупности - адаптационного эффекта. Адаптационные изменения имеют фазовый характер - кратковременное снижение функции многих систем сменяется постепенным усилением их и, наконец, стабилизацией функций.

Длительность периода адаптации (акклиматизации) на курорте определяется индивидуально, в зависимости от особенностей болезни и контрастности смены климатических районов, особенностей условий внешней среды. Все больные в течение периода адаптации (акклиматизации) не должны принимать сильнодействующие климатические процедуры, необходимо соблюдать режим, который уменьшил бы интенсивность раздражителей, вызванных сменой климатических районов, способствовал правильной тренировке приспособительных механизмов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

У Вас остались вопросы?

Мы с удовольствием проконсультируем Вас по телефону

Введите номер телефона,
иначе мы не сможем Вам перезвонить!

Здравствуйте

Ваша заявка на обратный звонок отправлена.

Мы обязательно перезвоним Вам в ближайшее время!