Грязевое отделение

Курорт Анапа базируется на нескольких грязевых месторождениях. В районе Анапы и на Таманском полуострове имеются богатейшие запасы, исчисляемые миллионами тонн (промышленные запасы около 5 млн. м), высококачественных иловых сульфидных грязей на дне многочисленных лиманов. Месторождения сульфидных (сероводородных) грязей на курорте являются крупнейшими в СНГ и единственными на Черноморском побережье Кавказа.

В Санатории используются лечебные грязи месторождения «Кизилташский лиман», которые относятся к лечебным иловым высокоминерализованным среднесульфидным грязям приморского (лиманного) происхождения.

«Кизилташский лиман» является основной базой добычи пелоидов. Он входит в так называемую группу южных лиманов Таманского полуострова, включающего также лиманы Витязевский, Бугазский и Цокур. Лиман отделен от моря широкой песчаной пересыпью и практически лишен естественной связи с морем. Кизилташский лиман имеет свободный водообмен с Бугазским. Дно лимана заполнено мягкими, пластичными илами интенсивного черного цвета с сильным запахом сероводорода. Мощность отложений колеблется в пределах 1—3 м. Грязь характеризуется значительным содержанием сульфидов — от 0,16 до 0,56% в верхнем слое залежи. Минерализация грязевого раствора илов составляет 33—45 г/л. В иловых грязях содержание органического вещества составляет 2—5%, иногда достигая и больших величин. Таким образом, иловые сульфидные грязи являются сложным органоминеральным продуктом, который формировался в течение сотен веков.
Это наиболее ценные из известных типов лечебные грязи.

Грязелечение в санатории «Родник»

Несмотря на большое разнообразие грязей, все они обладают некоторыми одинаковыми физическими свойствами: пластичностью, тепловыми свойствами и способность к адсорбции. Благодаря своей пластичности грязь хорошо удерживается на теле.

Целебные грязи обладают способностью удерживать тепло на протяжении длительного времени, и это позволяет проводить грязевые процедуры при более высокой температуре, чем водные. Наиболее выраженными тепловыми свойствами обладают органические грязи.

Не менее важны и адсорбционные свойства грязей, поскольку они способствуют удалению с кожи микробов во время терапевтической процедуры.

Грязелечение

Чтобы обеспечить надлежащий контакт лечебной смеси и организма, грязи накладываются непосредственно на кожу. Неорганические химические компоненты абсорбируются кожей и вызывают раздражение её многочисленных рецепторов. Частицы некоторых органических веществ проникают через кожу, попадают в кровеносные сосуды и, циркулируя в крови, оказывают непосредственное воздействие на различные органы и системы организма.

Показания для грязелечения

  1. Заболевания костно-мышечной системы
  2. Заболевания нервной системы
  3. Болезни мочеполовых органов
  4. Заболевания органов пищеварения
  5. Болезни уха, горла и носа
  6. Болезни кожи

Используются в виде грязевых аппликаций, гальваногрязи, а также в виде стоматологических, влагалищных и ректальных тампонов.

Лечебные процедуры

1

Грязевые аппликации

2

Гальваногрязь

3

Влагалищные и ректальные тампоны

4

Стоматологические тампоны

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

У Вас остались вопросы?

Мы с удовольствием проконсультируем Вас по телефону

Введите номер телефона,
иначе мы не сможем Вам перезвонить!

Здравствуйте

Ваша заявка на обратный звонок отправлена.

Мы обязательно перезвоним Вам в ближайшее время!